Суббота, 18.05.2024

«Рыцари 21 столетия»

Чтобы стать мужчиной, мало им родиться.

Нужно, чтоб сказали: «Этот молодец!»

Нужно сил набраться,

Ведь мужчина – это рыцарь и боец.

30 апреля в МБДОУ «Д/с №6» «Родничок» прошел муниципальный конкурс «Рыцарский турнир». В этом году он был посвящен 68-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и его главная цель – поиск педагогических идей по обновлению содержания и методов по формированию у детей  духовно-нравственной культуры, чувства сопричастности традициям и духовным ценностям своей Родины, поддержка социально осознанного воспитания мальчиков с дошкольного возраста.

Прологом мероприятия стал красивый танец «Птицы белые» в исполнении воспитанников детского сада – хозяев турнира, символизирующий   и подчеркивающий  тематическую направленность конкурса.

Торжественно открыли турнир ведущие, пригласив на импровизированную арену лучших рыцарей «дошкольного королевства», каждый из которых представлял определенный художественный образ: «Русский солдат» – Фоменко Данил (Д/с №1),  «Рыцарь доблести и чести» Голдецкий Арсений (Д/с №2), «Гусар» Суменков Игорь (Д/с №3), «Маленький принц» Першин Саша (Д/с №4), «Илья Муромец» Васильев Алеша (Д/с №5), «Поручик» Гущин Павел (Д/с №6), «Роман одиннадцатый» Теньков Роман (Д/с №11), «Мушкетер» Кайгородов Дима (Д/с №12), «Рыцарь Дружбы» Колчев Саша (Д/с №15), «Кадет» Смокотин Данил (Д/с №205), «Эльф» Кобаческий Саша (Д/с «Полянка).

Турнирный бой начался с номинации:  визитная карточка «Не перевелись еще на Земле…». Каждый участник в этом виде конкурса постарался как можно интереснее преподнести и раскрыть свой индивидуальный  образ. Для этого использовались самые разнообразные формы и способы: «интервью» с сопровождающей рыцаря дамой, шуточное обращение к жюри, песенно-танцевальные композиции, презентация своей родословной на слайдах и др.

Вокальный конкурс «Для милых дам» раскрыл певческие таланты конкурсантов и разнообразие репертуара, используемого музыкальными руководителями в работе с детьми. Это песни о Родине, о российской Армии, о доброте и дружбе, о средневековых рыцарях, а также вечные темы – любви и верности.

Творческая номинация «Я удивляю мир» предполагает оригинальность и необычность выступления. И наши маленькие рыцари не разочаровали всех присутствующих, показали самые разнообразные жанровые композиции: красивые и необычные номера с мыльными пузырями, шуточные инсценировки, фокусы. Наивысшего бала и признания публики получил номер гусара Суменкова Игоря, который заплел косу и сделал прическу своей «даме»

Рыцарство – это не только мужество и смелость, это еще и вежливость, учтивость, изысканность, умение вести себя в обществе.

Как же приятно было смотреть на наших галантных маленьких рыцарей, когда они приглашали сопровождающих их юных «дам» на старинный танец «Менуэт», чтобы продемонстрировать свой костюм.

Как и подобает любому конкурсу, закончился турнир вручением грамот и подарков.

Вот так оказалось, не так уж трудно найти рыцарей в наше время – всего лишь надо объявить рыцарский турнир среди маленьких дошколят!

Категория: Наша жизнь | Добавил: sad-rodnichok (23.05.2013)
Просмотров: 900 | Рейтинг: 5.0/1