Среда, 24.04.2024

Подраздел "Доступная среда"

Перечень специально оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, приспособленных для использования  инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

№ п/п Наименование Описание
1  групповые помещения (13 шт.), музыкальный зал, спортивный зал, кабинет учителя-логопеда и педагога-психолога.

оборудованы и приспособлены для ведения образовательной деятельности воспитанников- инвалидов и воспитанников с ОВЗ

2 объекты для проведения  практических занятий, приспособленных для использования  инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья. групповые помещения (13 шт.), музыкальный зал, спортивный зал, кабинет учителя логопеда и педагога психолога доступны для использования воспитанниками-инвалидами и воспитанниками с ОВЗ для проведения практических, коррекционно-развивающих занятий.
3 библиотека (и), приспособленные для использования  инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья. в групповых помещениях (13 шт.), в микроцентре "Книжный уголок" созданы условия  воспитанникам-инвалидам и воспитанникам с ОВЗ для использования и ознакомления с художественной литературой, в методическом кабинете имеется детская литература.
4 объекты спорта, приспособленные для использования  инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья. физкультурная площадка, мини-стадион "Малыш" доступны для использования воспитанниками-инвалидами и воспитанниками с ОВЗ.
5 средства обучения и воспитания, приспособленные для использования  инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.  кабинет учителя-логопеда и педагога-психолога оборудованы набором необходимых учебно-методических, наглядных и демонстрационных пособий для проведения коррекционно-развивающей деятельности с воспитанниками-инвалидами и воспитанниками с ОВЗ.  В группах имеется необходимое игровое и учебное оборудование, которое доступно для воспитанников-инвалидов и воспитанников с ОВЗ.
6 обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организации. беспрепятственный доступ в здание для воспитанников-инвалидов и воспитанников с ОВЗ - обеспечен.
7 специальные условия питания. организовано сбалансированное 4х-5ти разовое питание, в соответствии с примерным 10-дневным меню. Питание для воспитанников-инвалидов и воспитанников с ОВЗ – бесплатное.
8 специальные условия охраны здоровья.

учет  психофизических особенностей развития и индивидуальные возможности воспитанника-инвалида, воспитанника с ОВЗ; обеспечение щадящего режима при организации образовательной деятельности; чередование индивидуальных и подгрупповых занятий; повторение и упрощение инструкций во время ведения образовательной деятельности; корректировка времени для выполнения заданий; снижение темповых нагрузок;стимулирующая помощь взрослого; чередование видов деятельности;снижение нагрузок при проведении физкультурных занятий; подбор специального дидактического материала; индивидуальный образовательный маршрут воспитанника-инвалида, воспитанника- с ОВЗ; индивидуальная  коррекционно-развивающая программа работы педагога психолога с воспитанником-инвалидом, воспитанником с ОВЗ.

9 доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования  инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья. доступ воспитанников к информационным системам и информационно - телекоммуникационным сетям предусмотрен в рамках диагностической, коррекционно-развивающей деятельности с педагогом-психологом, учителем – логопедом.
10 электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ   инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. непосредственного самостоятельного доступа воспитанников-инвалидов, воспитанников с ОВЗ  к электронным образовательным ресурсам не предусмотрено.
11 наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования. имеются технические средства обучения  для воспитанников-инвалидов и воспитанников с ОВЗ: медиатека презентаций по разным направлениям развития воспитанников, диски с развивающими играми, упражнениями. Для их просмотра используется мультимедийное оборудование (ноутбук, проектор, экран).
12 наличие условий для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат. общежития, интерната образовательная организация не имеет.

(для открытия документов необходимо нажать на ссылки)