Четверг, 25.04.2024

Экологическою тропою….
2013 год считается годом экологической культуры и охраны окружающей среды. По инициативе КРИП КРО был проведен конкурс проектов по экологическому воспитанию среди учебных заведений.  Проект под авторством  старшего воспитателя детского сада «Родничок» Горшковой Г.В.  «Экологическая тропа как средство формирования экологической культуры дошкольников и любви к родному краю»  признан Кемеровским КРИП КРО одним из лучших в конкурсе «Самые лучшие проекты-2013».
Образовательный проект, который реализуется в нашем детском саду – своеобразная модель интегрированного подхода к экологическому воспитанию детей.
         Экологическая тропа проходит по  территории детского сада. Она состоит из следующих участков: березовая роща (старые деревья), яблоневая аллея, питомник (плодово-ягодные кустарники), птичий дворик, полянка лекарственных трав («Зеленая аптека»), редкие растения Сибири, клумбы, цветники, огород, участки для труда и отдыха.  Выходя за территорию детского сада, тропа ведет к роднику у реки Кия.

Слайды
Экологическая тропа
Смотреть еще презентации из раздела Экология

На экологической тропе ребята наблюдают за природными явлениями в разные времена года, здесь же проводятся игры, исследования, театрализованные игры.
         Хозяин экологической тропы детского сада  -  Лесовичок. Этот персонаж помогает проводить непосредственно образовательную деятельность, изображается на всех табличках, установленных на тропе. Периодически Лесовичок присылает задания, обращается с просьбами, участвует в театрализованных праздниках.