Пятница, 29.03.2024
Марш-парад "Берегите природу"

Уже на протяжении нескольких лет МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому направлению развития воспитанников № 6 «Родничок»  является активным участником Дней защиты от экологической опасности в Кемеровской области. В этом году учреждение активно включилось в эту акцию, что позволило значительно обновить и обогатить содержание экологического образования дошкольников.

На заключительном этапе объявленной акции 24 мая  в детском саду  был подготовлено и организовано парад-шествие воспитанников «Давайте вместе беречь нашу планету!». Целью данного мероприятия стало привлечение всех участников образовательного процесса – детей, родителей, сотрудников ДОУ, а также общественности к природоохранной деятельности, пробудить чувство гордости и ответственности за нашу природу.

Воспитанники всех возрастных групп в этот день, несмотря на дождливую и прохладную погоду, вышли с яркими плакатами, листовками, транспарантами на  спортивную площадку, где вместе с ведущими говорили о том, как важно бережно относиться к окружающей среде, гуманно относиться к природным богатствам, а  затем  за  старичком – Лесовичком маршем прошли по территории, чтобы привлечь всех к экологическим проблемам.

Частью парада-шествия стала закладка рябиновой аллеи выпускниками детского сада. Ребята вместе со своими наставниками воспитателями бережно и заботливо  высадили более 30 саженцев,  внося свой вклад в озеленение территории детского сада.

Закончилось это большое яркое мероприятие видеообращением дошколят ко всем жителям города, чтобы  привлечь их внимание к необходимости поддерживать чистоту и порядок там, где ты живешь, и быть неравнодушным ко всему, что происходит.

Таким образом, активное участие воспитанников детского сада в экологических акциях, проектах, практической природоохранной деятельности  помогает им накопить первый багаж ярких, эмоциональных, живых впечатлений, достоверных представлений о природе и получить необходимые навыки ответственного отношения к ней.