Четверг, 25.04.2024

учитель - логопед,

высшая квалификационная категория

Педагогическое кредо:

"Правильная речь – дорога к дальнейшему успешному развитию ребенка"

Кто же такой логопед?

Логопед – специалист, который занимается профилактикой и коррекцией нарушений устной и письменной речи.
Логопед учит говорить правильно и красиво. А красивая речь – это прежде всего речь без таких отрицательных «спецэффектов», как картавость, шепелявость, гнусавость.
Учитель-логопед является организатором и координатором коррекционно-развивающей работы в ДОУ.

В каких случаях стоит обращаться к логопеду?

*   Если ребенок в 2 года не говорит, использует только лепетные слова, переставляет слоги в словах (неговорящие «молчуны»).

Если ребенку 3 года, но его речь неразборчива и непонятна для окружающих. Ребенок неправильно произносит звук. Недостаточный словарный запас. Не усвоены грамматические нормы языка. Ребенок неправильно согласовывает слова. Ребенок не владеет связной речью. Ребенок испытывает трудности в обучении чтению.

Дорогие друзья!

Устранение речевых нарушений - длительный и сложный процесс, требующий совместной работы специалистов и родителей. Единые требования, предъявляемые детям, независимо от их возраста, одинаковое внимание к проблемам тех, кто доверил нам своё здоровье, благополучие, максимальная отдача энергии, сочувствие и сопереживание позволяют решать достаточно трудные задачи, помогать как маленьким детям, так и большим.

Советы и рекомендации для родителей

Почему ребенок плохо говорит?

Возрастные нормы

Формирование речи ребенка

По дороге домой ...

Советы логопеда заботливым родителям

Развиваем речь, играя (Игры для детей с 4 до 5 лет), (Игры для детей с 5 до 6 лет), (Игры для детей с 6 до 7 лет)

Рекомендации учителя-логопеда по проведению артикуляционной гимнастики

Пальчиковая гимнастика

Автоматизация звуков в домашних условиях

Персональный сайт  logoped-mar.ucoz.ru

Всегда буду рада сотрудничеству!