Суббота, 18.05.2024

27 МАРТА – ДЕНЬ ТЕАТРА

27 марта весь мир чествует великое искусство, имя которому ТЕАТР. В рамках этого события  детский сад «Родничок» принял участие в объявленном Управлением образования Администрации Мариинского района муниципальном конкурсе детских театров среди дошкольных учреждений.

Педагогический коллектив образовательного учреждения, приоритетным направлением которого является художественно-эстетическое развитие воспитанников, придает театрализованной деятельности особо важное значение. Ведь театр является одной из самых ярких красочных и доступных восприятию дошкольника сфер искусства. Он развивает воображение и фантазию, способствует творческому развитию ребенка и формирует его личностную культуру. Театрализованная деятельность помогает детям раскрепоститься, развивает коммуникативные умения, повышает самооценку, развивает речь, эмоциональную сферу и просто вносит яркое незабываемое разнообразие в повседневную жизнь, обогащая внутренний мир ребенка.  В этом виде деятельности дети делают первые шаги в творчестве, проявляют индивидуальность, учатся взаимодействовать друг с другом.

В этом году театральная постановка нашего детского сада приурочена к знаменательному событию – 70-летию Кемеровской области. Знакомая сказка «Золотой гусь» по мотивам известных сказочников братьев Гримм зазвучала в собственной, совершенно удивительной интерпретации, где главным лейтмотивом является любовь и преданность к своему родному краю, своей любимой Родине.

В сюжет постановки органично вплелись  красивые по композиции и музыкальному оформлению художественные номера, великолепно исполненные дошколятами: танец – хоровод  «Реченька» (под песню о реке Кии), песня «Сторона родная» в исполнении  царевны – Несмеяны Оли Ковалец,  а хореографическая композиция «Россия жива!» стала заключительным аккордом, вызвавшим массу эмоциональных чувств и переживаний.

В ходе спектакля  юные актеры проявили великолепные артистические способности - свободно перевоплощались, проявляли самостоятельность при выборе способа действий и  средства художественной выразительности для передачи образа – это был по–настоящему неиссякаемый источник творчества.

Театральная постановка была  представлена не только для жюри конкурса, но и  учащимся школы, родителям, она  не оставила равнодушными ни взрослых, ни детей.

Категория: Наша жизнь | Добавил: sad-rodnichok (23.05.2013)
Просмотров: 795 | Рейтинг: 0.0/0