Суббота, 20.04.2024

Весенние праздники в «Родничке»

Детский праздник - важная часть жизни ребенка, это радостное событие, которое позволяет расслабиться, встряхнуться, забыться, а порой и просто отдохнуть от будней. И уже почти афоризмом стали слова: “Без праздников не бывает детства!” Праздники духовно обогащают ребенка, расширяют его знания об окружающем мире, помогают восстанавливать старые и добрые традиции, объединяют и побуждают к творчеству.

В рамках года экологии в нашем дошкольном учреждении  д/с «Родничок» города Мариинска во всех возрастных группах были проведены весенние развлечения, целью которых было через развитие творческих способностей дошкольников,  закреплять  полученные знания  о природе, воспитывать  бережное отношение к ней.

Для первой  младшей группы  был разработан сценарий под названием: «В поисках Весны». Дети, получив письмо, отправлялись на лесную полянку в гости к самой Весне. Но путь их был не простым, на пригорке «засыхала» белоствольная берёзка и малыши спасали её, поливая водой. А встретив Весну, пели весёлые песни, водили хороводы и играли.

Дружно и очень ответственно вторая  младшая группа спасали Колобка от злых зверей. В этом им помогал волшебный цветок, подаренный их другом Гномиком.  Тот, кто брал в руки цветок,  становился отважным и добрым. Дети в танцевальных композициях, показали своё чувство сострадания к зверям, птицам, насекомым и способность имитировать их повадки.

Дети средней группы №2  отметили  «праздник Земли», они закрепили свои  знания по правилам поведения в природе и научили этому хулигана Громкосвиста.

Старшая группа №1,  услышав «учащённое сердце Земли» поспешили позвать её в гости и узнать,  что может произойти, если не беречь природу! Ребята  ещё раз вспомнили о трёх её составляющих  - это воздух, вода и земля.

Подготовительная группа №1   чествовали родную свою речку Кию. Ребята выучили стихи земляков – поэтов Г. Воронкина, В. Симонова, Н. Терентьева, пели песни из репертуара известных в нашем городе вокальных ансамблей: «Хорошее настроение», «Калинка», «Лейся, песня» и конечно рассуждали о том, что нужно делать, чтобы сохранить нашу красавицу Кию для  будущего поколения и, конечно,  о правилах безопасного  поведения  на воде.

Весна пришла и для самых маленьких воспитанников нашего детского сада. Малыши совместно с воспитателями  и музыкальным руководителем встречали весну веселыми песнями и задорными плясками. Дошколята с удовольствием встречали гостей. Вместе с Весной, собачкой Тяфкой, кошечкой Муркой, малыши танцевали, играли, учились беречь природу.

Во второй младшей группе № 2 праздник весны прошел очень весело и поучительно. В гостях у детей был мальчик Непослуха, он очень любил хулиганить. Непослуха пытался разводить костер в лесу, стрелять  в птиц из рогатки, рвать цветы, ловить бабочек сочком. Дошколята научили мальчика правильному поведению в лесу.

Воспитанники средней группы №1 встречали весну вместе с Мухой-Цокотухой. Муху – именинницу поздравляли насекомые. Пчелки исполнили зажигательный танец, жуки спели чудесную песенку, прилетали бабочки и завлекли всех детей в дружный хоровод, а храбрый комарик победил всех злодеев и пригласил именинницу и всех насекомых на вальс. А в завершении праздника ребята рассказали о пользе насекомых в природе.

Экологическое весеннее развлечение прошло и для старшей группы №2. Традиционно к ребятам на праздник приходила красавица Весна, вместе с ней дошкольники танцевали, пели, играли в занимательные игры. Дети с удовольствием исполняли роли гостей на празднике. Солнышко, тучка, дождь, радуга, лужа, ветерок, птички, гроза – учили и призывали ребят и всех присутствующих, крепкой дружбе с природой.

«Кто главней?» под таким названием прошло экологическое развлечение для подготовительной группы №2 Девочки – выступали в роли радужных красок, спорили кто же из них главней?! Красная красочка -  разжигала костер -  ребята исполнили танец огня и показали, какой урон наносит огонь лесу и лесным жителям. Оранжевая – завлекла и детей и родителей в совместный, веселый танец- игру. Желтая -  предложила спеть песенку «Я и солнышко». Зеленая красочка пригласила всех в весенний хоровод березок. Голубая и синяя рассказали, какую пользу приносит чистая вода всему живому на земле. Вместе с ними мальчики этой группы исполнили танец воды с полотнами. Фиолетовая красочка принесла с собой букет цветов, и все ребята с большим удовольствием исполнили общий танец «Вальс с цветами». В завершении мероприятия «художник» примирил все радужные красочки, призвал беречь и охранять нашу землю – ведь земля наш общий дом. Есть разные краски у нашей планеты – пусть красочный мир окружает ребят!

Категория: Наша жизнь | Добавил: sad-rodnichok (25.05.2017)
Просмотров: 712 | Рейтинг: 5.0/4