Вторник, 23.04.2024

«Посвящение в эколята – 2018»

Экологическое воспитание детей дошкольного возраста является одним из направлений познавательного развития, осуществляемых в дошкольных образовательных учреждениях.  Дошкольное детство – начальный этап формирования личности человека, его ориентации в окружающем мире. В этот период закладывается позитивное отношение к природе, к «рукотворному миру», к себе и окружающим людям. Именно поэтому так важно начать работу по экологическому воспитанию детей с самого раннего возраста, а основная задача родителей и педагогов – воспитание у дошкольников гуманного, эмоционально – положительного, бережного, заботливого отношения к миру природы.

16 апреля 2018 г. в рамках регионального этапа Всероссийского экологического детского Фестиваля «Праздник Эколят – Молодых защитников природы» в детском саду прошло открытое экологическое мероприятие   «Посвящение в эколята». В нем приняли участие воспитанники  средних групп под руководством воспитателей средних групп: Ядвинской О.Н., Касьяновой А.В., Шиловой А.П., а также музыкальных руководителей.

В сценарии присутствовали сказочные герои «Эколят»: Умница, Шалун, Тихоня и Ёлочка, а также хулиган  Громкосвист.

На празднике были представлены поделки из бросового материала: из проволоки, ниток, пластиковых бутылок, контейнеров от йогуртов, бутылок из под шампуня, пенопласта.

А также, гости праздника, дети 2 младшей группы (воспитатели: Фатеева Е.Ю., Вибе С.С.) продемонстрировали свои наряды, изготовленные совместно с родителями из пакетов для мусора, пластиковых стаканчиков  других бросовых материалов.

В ходе праздника был сделан главный вывод: необходимо беречь и охранять природу. Логическим завершением праздника стало посвящение дошкольников в ряды «Эколят – защитников Природы»: дети и воспитатели  произнесли слова клятвы. Всем воспитанникам средних групп были вручены медали «Защитников природы» и повязаны галстуки. В самом конце мероприятия все присутствующие на празднике спели песню « Мы хотим беречь природу».

Категория: Наша жизнь | Добавил: sad-rodnichok (19.04.2018)
Просмотров: 1283 | Рейтинг: 5.0/2