Четверг, 28.03.2024

"Краеведческие игры 2017"

Краеведческие игры

16 мая 2017 года состоялись ставшие традиционными  краеведческие игры для  дошкольников с символическим названием «Маленькая планета». Организатором проведения конкурса является музей «Береста Сибири». Основные задачи, которые решаются  при организации краеведческих игр: повышение интереса дошкольников к изучению родного края, популяризация краеведческих знаний, воспитание любви к своей малой Родине.

Команда воспитанников детского сада «Родничок» приняла активное участие в этом конкурсе. В ее состав вошли воспитанники подготовительной группы под руководством воспитателя Фатеевой Елены Юрьевны.

Конкурсную программу открывала визитная карточка каждой команды. И здесь не было равных ребятам из «Родничка». Команда «Хранители природы» (так они назвали свой  дружный коллектив) очень ярко и выразительно представили свой девиз и поприветствовали всех участников:

Мы приветствуем команды

И желаем всем друзьям –

Знаний больше вам добыть

И природу всем любить!

Затем ребята энергично и зажигательно, с плакатами в руках исполнили экологический флешмоб, призывая всех бережно относиться к природе.

В ходе игр дети выполняли задания на самые разнообразные темы:

- географическое положение Мариинского района (в какой области находится район, населенные пункты Мариинского района, соседи Мариинского района на западе, востоке и т.д.);

- главная река Мариинского района;

- животный и пернатый мир Мариинского района;

- жители водоемов, насекомые родного края;

- растительный мир Мариинского района;

- логические задачи по экологии («Жалобы животных»).

Выполняя домашнее задание «Мой любимый питомец», Даша Новикова представила интересный рассказ о своем котенке Тоше с использованием наглядной презентации и прочтением стихотворения собственного сочинения.

По итогам конкурса команда заняла третье место и первое место в номинации «Визитная карточка».

Краеведческие игры «Маленькая планета» объединили в себе творческую и экологическую составляющие. И это здорово, что ребятам было интересно принимать участие в этом конкурсе. Значит, воспитывается новое поколение, которое знает и любит свой родной край, задумывается над экологическими проблемами.

Старший воспитатель МБДОУ «Д/с №6»  Горшкова Г.В.

Категория: Наша жизнь | Добавил: sad-rodnichok (26.05.2017)
Просмотров: 730 | Рейтинг: 5.0/4