Пятница, 19.04.2024

Экологический праздник "В гости к березкам"

Летний праздник с экологической направленностью

«В гости к березкам»

Одним из приоритетных направлений работы МБДОУ «Д/с №6» является воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста, гордости за страну, в которой мы живём, любовь к малой Родине, родному городу, любимому детскому саду. Проявлением патриотизма также является любовь к природе своей малой родины, внимание, забота и уважение к её животному и растительному миру. Эти чувства можно развить в процессе разностороннего экологического образования подрастающего поколения.

В рамках года экологии и Природоохранного  социально-образовательного проекта «Эколята – дошколята» педагоги МБДОУ «Д/с №6» (музыкальный руководитель Петрова Л.И., инструктор по физической культуре Нижегородова Е.Б., при участии воспитателей Астаховой В.С., Петровой Т.А., Черниковой Е.Н.) организовали 23 августа 2017 года для воспитанников старшего дошкольного возраста праздник русской берёзки, посвященный одному из национальных символов нашей Родины – березе. Белоствольная красавица олицетворяет собой русскую душу: чистую, летящую, щедрую. Недаром именно березе посвящали свои стихотворения великие поэты нашей страны. В МБДОУ «Д/с №6» отношение к березам особое, трепетное, т.к. на территории детского сада растет более пятидесяти берез, настоящий березовый лес, как сказал в своем стихотворении наш земляк, поэт-песенник Василий Михайлович Симонов:

В березовом лесу, где берег речки Кия,

Стоит красивый садик  «Родничок».

Такого места нет -  пройди по всей России –

Знакомый и прекрасный сибирский уголок!

Праздник прошёл на полянке детского сада, окруженной русскими красавицами - берёзами. На полянке ребятам повстречались сказочные герои: Грибочек – Подберезовичек,  Берёзонька и «Эколята» - друзья и защитники Природы: Шалун, Умница, Тихоня и Елочка. Вместе с героями ребята отгадывали загадки о деревьях, растущих в лесу, делали лесную зарядку, играли в подвижные игры «Собери грибы и ягоды», «Веночек», «Похвали Березку». Эколята задавали ребятам вопросы о пользе березы, о её особых приметах. Воспитанники старались показать свои знания, читали стихи о березе, спели песню «Ах ты, березка», поводили хоровод вокруг берез «Земелюшка - чернозем». Берёзонька рассказала ребятам, что с давних времен на Руси береза была любимым деревом и люди верили, что это дерево способно исполнять их желания. Ребята, дружно взявшись за руки, под звуки волшебных колокольчиков подходили к березам и загадывали свои желания.

В завершении праздника, когда пришла пора прощаться, Березонька вместе с Грибочком - Подберёзовичком вручили участникам праздника сладкое угощение и буклеты - памятки «Будь природе другом», чтобы ребята учили и соблюдали правила поведения в лесу, берегли, любили и уважали природу!

Категория: Наша жизнь | Добавил: sad-rodnichok (25.08.2017)
Просмотров: 985 | Рейтинг: 5.0/4