Суббота, 27.04.2024

Экологический праздник "Посвящение в эколята"

Сохранить природу – значит сохранить жизнь

Реализация мероприятий в рамках природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята – Дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники Природы» включена в План основных мероприятий по проведению в 2017 году в Российской Федерации Года экологии, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 02 июня 2016 года.

Часы и минуты жизни детей и взрослых в детском саду наполняются особым смыслом, если широко используется огромный духовно-нравственный потенциал добрых традиций. Формирование личности с активной жизненной позицией и творческим потенциалом, способностью к самосовершенствованию, гармоничному взаимодействию с другими людьми, окружающей природой невозможно без постоянного упражнения в совершенствовании добрых, человечных поступков. Эту возможность нам предоставляет реализация системы мероприятий экологической направленности в рамках социально-образовательного проекта «Эколята-дошколята». Наше активное участие в проекте обусловлено осознанием необходимости заботы о завтрашнем дне, желанием с помощью наших рук, наших дел, наших сердец сделать окружающую нас природу лучше, чище, краше.

Девятого февраля в МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому направлению развития воспитанников № 6 «Родничок»  г. Мариинска в соответствии с разработанным планом  прошел большой экологический праздник «Посвящение в эколята». Цель праздника – посеять и взрастить в детской душе семена любви к родной природе, родному дому, культуре страны, формирование культуры природолюбия и бережного отношения к окружающей среде.

Вместе с царицей Природой в гости к детям пришли сказочные персонажи «эколята» - друзья и защитники Природы, которые родились в лесу и знают про него все: Шалун, Умница, Тихоня и Елочка.

Прежде, чем отправиться в увлекательное путешествие, экологические дружины «Родничок», «Хранители природы», «Ромашка», «Маленькие экологи» поприветствовали друг друга, представили эмблемы, произнесли девизы.

Под слова песни «На веселой и доброй планете всем нам очень хочется жить» дети отправились в загадочный лес, тайны которого помогли разгадать удивительные маршруты по экологическим тропам. Во время похода им пришлось отгадывать загадки, обсуждать некрасивое поведение нерадивого туриста, учить его правилам поведения в лесу, поиграть на привале и исполнить красивые художественные номера: танцы «Кия-речка», «Танец с цветами», чтение стихотворения «Береза».

Затем наступил торжественный момент принятия клятвы, исполнения экологического гимна и вручения логотипов и галстуков.  Дети дали торжественное обещание: сажать деревья и кустарники, ухаживать за саженцами, заботиться о птицах, кормить их зимой, заботиться о своих домашних животных, кормить и убирать их домики, не бросать мусор на землю и предупреждать об этом окружающих людей, участвовать в субботниках, помогать родителям в уборке вокруг своего дома, любить и беречь природу, любить и беречь планету – помнить о том, что она общий дом для человека. Каждый воспитанник получил почетную эмблему «Защитник природы» с символикой «эколят» и красивый ярко зеленый галстук, знак принадлежности к экологическому движению.

А закончился праздник всеобщим флэш-мобом «Мы хотим, чтобы птицы пели».

Ставя задачу пробудить в каждом ребенке желание помогать природе, заботиться о ней, мы помним о том, что именно этому подрастающему поколению придется на практике решать те экологические проблемы, которые встали перед человечеством, и очень хочется верить, что те зерна добра, красоты, сострадания, которые мы сеем в сердца и души наших детей, прорастут и дадут сильные всходы, и каждый из нас поймет, что Земля – наш прекрасный и единственный дом, в котором человек должен быть разумным хозяином. Поэтому:

Давайте вместе Землю украшать,

Сажать сады, цветы сажать повсюду.

Давайте вместе Землю уважать,

И относиться с нежностью, как к чуду!

Старший воспитатель МБДОУ "Д/с №6"

Горшкова Галина Владимировна

Категория: Наша жизнь | Добавил: sad-rodnichok (02.03.2017)
Просмотров: 2062 | Рейтинг: 5.0/3