Среда, 08.05.2024

Акция "Шагающий автобус"

Акция «Шагающий автобус»

В течении двух месяцев - сентября и октября - в МБДОУ «Д/с №6 «Родничок» проходила акция «Шагающий автобус». За этот период был продуман и разработан маршрут экскурсии, который включает все имеющие подходы к образовательному учреждению, а также опасные места во внутридворовых территориях. С детьми проводились беседы, игры с макетами «Дорожные знаки», «Светофоры», «Наш микрорайон», «Говорящие знаки», «Дорожная грамота». Также была оформлена выставка детских  рисунков «Безопасный переход». В родительских уголках для родителей воспитанников была предложена информация по безопасности на дорогах «Внимание, дети!», «Родитель, ты - тоже водитель!».

27 октября 2015 года педагоги (Подорожкина Л.И., Ядвинская О.Н., Перцева Н.Н., Фатеева Е.Ю., Нижегородова Е.Б.) и воспитанники детского сада (старшая группа №2 и подготовительная группа №1) во главе с сотрудником Госавтоинспекции Марковым А.С. прошли по маршруту от детского сада по улицам Юбилейной и Набережной, и обратно в детский сад. По пути детям на практике показывали и объясняли, как нужно и как нельзя вести себя на проезжей части, на что нужно обращать внимание во время движения. Дошколята усвоили обязанности пешехода и пассажира, выделили опасные места для перехода проезжей части дороги и траекторию безопасного движения. Теперь они  могут легко ответить на вопрос что такое тротуар, проезжая часть, пешеходный переход, остановка общественного транспорта, светофор,  а также пояснить значение дорожных знаков. Импровизированный «Шагающий автобус» привлек внимание горожан, многие взрослые останавливались и прислушивались к советам сотрудника полиции.

По возвращению в детский сад, педагоги отметили, что практические занятия на улице больше запоминаются детям, так как вызывают неподдельный интерес.

Категория: Наша жизнь | Добавил: sad-rodnichok (29.10.2015)
Просмотров: 1430 | Рейтинг: 4.0/4