Пятница, 29.03.2024

Акция посадки леса в детском саду

Много леса - не губи,

Мало леса - береги,

Нет леса – посади.

Ежегодно в целях воспитания у граждан бережного отношения к одному из главных богатств страны – лесу,  проводится акция «Всероссийский день посадки леса».  В текущем 2017 году на территории Кемеровской области в рамках областной экологической акции «Экологический щит Кузбасса» в период с 20 апреля по 20 мая был объявлен  всекузбасский месячник посадки деревьев. Это мероприятие призвано не только поддержать идею возрождения  лесов, но и обратить внимание на экологическое воспитание и культуру поведения в лесах не только детей, но и взрослых.

Педагогический коллектив МБДОУ «Д/с №6»  города Мариинска вместе со своими воспитанниками активно включился в данную акцию. Готовиться начали заранее,  определили территорию для озеленения и необходимое количество посадочного материала, затем подготовили  требуемые орудия труда, побеседовали о правилах посадки молодых деревьев.

18 мая 2017 года девяносто семь малышей из пяти групп в возрасте от четырех до шести лет под руководством педагогов, дворника детского сада и рабочего по обслуживанию здания вышли на  посадку на территории учреждения саженцев сибирской сосны и липы. Дети проявили большую активность и любознательность, всем хотелось лично поучаствовать в посадке, а не просто присутствовать. Юные защитники природы видели, какие маленькие и хрупкие саженцы, рассуждали о том, как они «устроены», что необходимо делать, чтобы быстро прижились, стали большими и крепкими. Взрослые  дали возможность всем воспитанникам почувствовать себя созидателями, а не разрушителями, дошколята были приобщены к полезному для всех акту доброй воли. Пусть качество и количество высаженных  саженцев никак не вяжется с понятием леса, но мы надеемся, что детские  усилия не пройдут даром.

Такие акции прививают дошкольникам экологическую культуру, учат бережно обращаться с природой, защищать и ценить её.

Категория: Наша жизнь | Добавил: sad-rodnichok (26.05.2017)
Просмотров: 1168 | Рейтинг: 5.0/5