Среда, 08.05.2024

9.04.2014 г. Правила дорожные детям знать положено

9 апреля 2014 года команда нашего детского сада  «Дорожный патруль» в составе Дзыско Алеши, Колумбей Алены и Аксеновой Лизы приняла участие в финале областного конкурса «Правила дорожные детям знать положено» среди воспитанников детских садов, состоявшемся на базе Кузбасского детско-юношеского центра безопасности детей. Организатором конкурса стал Департамент образования и науки Кемеровской области.

В финале конкурса приняли участие 20 команд из различных территорий нашей области. Мероприятие состояло из четырех этапов: «Юный пешеход», «Я – пассажир», «Транспорт», «Юный водитель». На каждом этапе дошкольникам было необходимо продемонстрировать свои знания Правил дорожного движения.

Соревнования начались с торжественного построения и открытия конкурса, а затем все команды были распределены по этапам. Для нашей команды первоначальные этапы достались самые яркие и интересные, где ребята смогли почувствовать себя в роли пешеходов и водителей. В  автогородке  им необходимо было продемонстрировать умение ориентироваться в дорожной ситуации. Дети, выступая в роли пешеходов, должны были не только рассказать о том, какие пешеходные переходы существуют, как они обозначены на дороге и чем отличаются. Так же на практике нужно было продемонстрировать, как правильно пересечь проезжую часть. На следующем этапе команде предстояло выступить в роли водителей: на электромобилях необходимо было проехать по установленному маршруту, соблюдая при этом требования сигналов светофора, знаков и дорожной разметки.

Наши ребята продемонстрировали хорошие и  теоретические знания: отвечали на вопросы по дорожным знакам,  о различных дорожных ситуациях, проявили  осведомленность в различных видах транспорта: по заданию судей им нужно было из представленных рисунков выбирать пассажирские транспортные средства, легковые и грузовые автомобили и спецтранспорт.

Судейской бригаде, в состав которой вошли сотрудники управления ГИБДД и педагоги детско-юношеского центра, предстояла нелегкая задача в определении призеров конкурса. Ведь все ребята, не смотря на свой юный возраст, показали высокий уровень подготовки. Наша команда не вошла в тройку призеров, но была очень близка к победе, заняв четвертое место. Полученные призы и подарки – заслуженная награда для ребят.

Категория: Наша жизнь | Добавил: sad-rodnichok (14.04.2014)
Просмотров: 829 | Рейтинг: 5.0/4